Качество воды в нашем водопроводе оставляет желать лучшего и требует принятия мер, если вы дорожите собственным здоровьем и беспокоитесь за сохранность и работоспособность бытовой техники. Начать следует с малого и базового - фильтров грубой очистки позволяющих значительно разгрузить систему водоснабжения и избежать целой массы неприятностей.

            Фильтр грубой очистки представляет собой фитинг преимущественно состоящий из упрочненного латунного корпуса имеющего вход и выход, а также специальный отсек, где устанавливается фильтрующий элемент препятствующий прохождению ненужного дальше по системе. В качестве фильтрующей составляющей в большинстве случаев используется металлическая сеточка с ячеей 500 мкм, улавливающая всевозможные частицы вроде окалины, проволоки, камешков и прочих крупных частиц имеющих место в водопроводе. Фильтр требует периодического обслуживания: прочистки сетки или ее замены. В наших условиях - это скорее второй вариант. Чтобы заменить фильтрующий элемент достаточно перекрыть воду, отвинтить пробку на дне фильтра и заменить сетку.
            Наиболее часто от отсутствия барьерной защиты воды страдают счетчики учета воды. Посторонние частицы попадают на крыльчатку и приводят к быстрому выходу прибора из строя. Также от этого могут пострадать смесители, стиральная и посудомоечная машины.
             Фильтры грубой очистки следует ставить на вход в системе водоснабжения перед счетчиками. Оптимально поставить их на холодную и горячую воду. С точки зрения исполнения фильтры можно поделить на:
1)Косые. Наиболее распространенный и популярный вариант. Фильтрующий элемент расположен под углов в 45 градусов.
2)Прямой. Более надежный вариант, т.к. создается турбулентное завихрение, захватывающее всю сетку благодаря перпендикулярному положению фильтрующей сеточки. Это улучшает площадь захвата воды и ее очистку.
            Также немалое значение имеет резьба фильтра и ее размер. В бытовых условиях наибольшее распространение получили фильтры с полудюймовой резьбой, что соответствует стандартным трубам (металлопластик 16 диаметра или медь 15). Кроме этого стоит принимать во внимание тип резьбы по креплению:
1) внутренняя-внутренняя
2) внутренняя-наружная
3) наружная-наружная
            Выбирать следует из каждого конкретного случая, наиболее удобным можно считать второй вариант, т.к. он исключает дополнительные фитинги при монтаже.