Полипропиленовые системы водопровода и отопления прочно и давно вошли в эксплуатацию как в промышленном, так и обще домовом масштабе. Они доступны, надёжны, имеют невысокую стоимость, широкую область применения, позволяют создавать многофункциональные системы с большим ресурсом. При соблюдении условий эксплуатации ресурс подобных систем превышает пятидесятилетний рубеж. Среди полипропиленовых фитингов стоит отметить шаровый кран - популярное решение как для водопроводной ветки, так и отопительной. Краны позволяют ограничить поступление водных масс в случаи аварии или же временно перекрыть доступ когда в этом нет необходимости (батареи, котлы, тёплый пол). При всей своей популярности и надёжности полипропиленовый кран имеет ряд недостатков по сравнению с обычным латунным аналогом, поэтому возникает необходимость повысить надёжность и минимизировать риски.
            Одной из главных бед считается протечка крана по штоку. Это связано в первую очередь с конструкцией: множество составных частей, использование разных материалов, невозможность создать единую бесшовную деталь. Хотя используется сальниковая защита она все же не гарантирует отсутствие протечек. Дополнительными факторами риска выступают зазор между стоком и пропиленовым кожухом, который способен увеличиваться со временем ввиду большого количества циклов открытия/закрытия, деформации отдельных частей и их смещение, расширение защитного кожуха и его смещением ввиду высокой температурой нагрузки.
            Стандартный полипропиленовый кран большинства производителей использует пластиковую обойму и корпус крана. Это приводит к тому, что в случаях с горячей водой или отопительными секциями происходит более быстрое нагревание обоймы и корпуса по сравнению с латунным штоком и зазором, что неизбежно создаёт разность температур между слоями и поверхностями приводящее к деформации и появлению зазоров, которые сальники не способны перекрыть.  Не стоит забывать про тот факт, что латунный шток благодаря своей большей твердости сминает при открытии/закрытии обойму, что также приводит к появлению щелей и зазоров. Подобные изменения способны приводить к созданию ситуаций повышенной аварийности.
            Компания VALTEC исправила этот существенный недочет, и ввела в свою продукцию новую модель крана VTp.744, который выглядит аналогично VTp.743, однако произошла замена пластиковой обоймы шара и затвора на более крепкую выполненную из высококачественной никелированной латуни горячего литья. В итоге получается латунированный шаровый кран в полипропиленовой оболочке. Сальниковая защита здесь также практически полостью имитирует вариант применяемый в латунных моделях линейки VALTEC. По результатам тестирования модель полипропиленового шарового крана VTp.744 рассчитана на минимум 24 000 циклов открытия/ закрытия, что на 30 % больше по сравнению с базовыми моделями использующими пластиковые комплектующие. Цена чуть выше, но это компенсируется большей надёжностью и ресурсным циклом.