Водяной теплый пол занимает свыше 65% отопления в частном секторе. Это надежная и долговечная система, при условии, что ее монтаж осуществлялся профессионалами и был выверен. Любую водяную систему теплого пола после ввода в эксплуатацию необходимо настроить и откалибровать. Разные греющие петли, различие в пропускном объеме воды, неоднородные покрытия, прохождение системы вблизи не утепленной стены способны создать тепловой дисбаланс, что выливается в образование различных зон неодинаковых по отдаче тепла.

Наиболее правильный способ избавиться от проблемы и получить равномерный обогрев во всем помещении, использовать коллекторную группу для теплого пола со специальными расходомерами, которые позволят увидеть показатель подачи воды – в литрах за минуту.
            Начните с регулировки пропускной способности каждой конкретной петли обогрева и ее настройки. В любой греющей системе всегда присутствует петля со значительно большей длиной по отношению к оставшимся. Необходимо открыть на коллекторе расходомер (вентиль) регулирующий подачу воды в эту петлю на максимум, и по нему опытным путем замерять сколько литров проходит в минуту.
             Пускай у нас есть три греющих петли: 100, 70, 50 метров. Мы замеряли по большей поток и получили, к примеру, что он равен 5 литров в минуту. Отталкиваемся от этого значения в следующих расчетах. Так чтобы узнать нужное значение для следующей петли в 70 метров нужно будет 70 разделить на 100 и умножить на 5. В итоге получаем 3.5. Это и есть необходимая величина проходимых литров воды в минуту для этой длины. Аналогично считаем для варианта в 50 метров и получаем значение равное 2.5. Выставив эти эмпирические значения для каждой петли вы создадите необходимые условия для достаточного потока и нужной теплоотдачи. Здесь балансировка позволяет достичь приведения к общему знаменателю расходов по каждой петле. Данные настройки легко можно сделать расходомерами, которые позволяют быстрее и точнее осуществить работы по настройке, не включая в цикл котел.
            Проверить то насколько успешны и эффективны были проведенные работы можно замерив среднюю температуру пола или ее показатели в обратном трубопроводе. Используйте термометр, который размещается между трубкой и обратным коллектором. Определите температуру воды в главной петле и по этим значениям отрегулируйте другие. Так если температура воды в остальных петлях ниже чем в эталонной - стоит приоткрыть клапан. Регулируйте клапанами температуру до тех пор, пока она не сравняется. Пирометры и контактные термометры помогут измерять температуру в разных точках пола (на разных участках петли, над трубами и между ними). Берите среднее, и отталкивайтесь в последующей регулировке клапанами.